MixaDance

Форма входа
Категории раздела
House [22]
Sounstracks [37]
Techno [47]
Club/Dance [52]
Drum & Bass [37]
Electro [36]
Trance [49]
Progressive House [31]
Exclusive [34]
Electronic [45]
Videos [52]
Chillout/Lounge [35]
Музыкальный софт [52]
Интересное в мире музыки [38]
Мероприятия [36]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2008 » Октябрь » 5 » Информация о музыкальном стиле Breakbeat
Информация о музыкальном стиле Breakbeat
18:16
от англ. break, beat - ломать, ударные. Дословно «ломаные ударные»; также называемый breakbeats или breaks) - это настоящая коллекция субжанров электронной музыки, в основном представленная драм-н-басом (drum'n'bass) и джанглом (jungle).

Принято считать, что зарождение брейкбита произошло в Великобритании, где стиль моментально получил популярность в таких городах, как Лондон и Бристоль.

Основной признак брейбита - непрямая бочка (прямая бочка используется в хаус- и транс-музыке), при создании которой применяются чистые, почти ничем не обработанные, барабаны и перкуссия. Плюс к этому, ритмическая основа строится на синкопировании (смещении доли) некоторых ударных или части ритма и полиритмике (одновременном звучание нескольких ритмических основ), сохранившееся во всей музыке африканского происхождения, включая большинство афро-американской музыки. Кроме того, в массе брейкбит-треков используются засемплированные барабаны из старых фанковых и джазовых записей. Впервые метод «ломания ритма» был применен барабанщиками известного исполнителя Джеймса Брауна (James Brown).

В последнее время наиболее популярно одно из течений брейкбита - жанр «брейкс» (breaks, известного также как нью скул брейкс (nu skool breaks), почитаемый на мировой клубной сцене.

Массовости эта музыка достигла благодаря тому, что диджеи, играющие в стилях от хауса до техно, стали вставлять в свои сеты брейксовые треки. Но, если быть честными, основная заслуга в этом принадлежит не диджеям, а... усталости слушателей, которым поднадоел популярная в те времена хаус-музыка. А брейкбит привнес в их мир не только ломаную бочку, но и фанковые грувы, смешиваемые с элементами хип-хопа, и все это звучало так ново и так свежо!..

Для диджеев же смешение брейкса с композициями с прямой бочкой оказалось вполне удобным, т.к. треки данного стиля пишутся на скорости от 115 до 150 BPM, чего не скажешь о микшировании и прямой бочки, и самого брейкса джанглом (165-180BPM) - это не всегда возможно из-за высокой скорости последнего.


Знаковые группы и исполнители в этом стиле:

- The Crystal Method

- Breakbeat Science

- Adam Freeland

- Fatboy Slim

- Freestylers

- James Lavelle

- Tipper
Категория: Интересное в мире музыки | Просмотров: 577 | Добавил: mixadance | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Любимый стиль музыки

Всего ответов: 121
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0